Прогуляемся по деревне Фикарду, её называют — памятником старины, многим домикам 300 — 400 лет, некоторые из них это настоящие музеи.
В 1978 г. департамент древности объявил деревню памятником старины, и за реставрационные работы она получила премию Europa Nostra.
Поэтому рекомендую деревню к посещению.
Кипрский кофе — знакомство с местной культурой.
- Прогулка в высокогорной деревне, в одной из самых красивых и живописных деревень Острова Кипр.
— посещение храма Животворящего креста, где вы сможете приложиться к святыне (частице креста Животворящего)
— в деревне мастеров, рукодельницы вам приготовят кипрский кофе и расскажут о вышивке и стиле прошедшей века, самый известный из узоров был сделан по рисунку Леонардо Да Винчи.
Название монастырь получил от своей главной святыни − чудотворной иконы Божией Матери Махериотиссы, что в дословном переводе означает Ножевая (μαχαίρι — по-гречески — это нож). Монастырь был основан в 12 веке монахами Игнатием и Прокопием и впитал в себя лучшие традиции.
Чудотворная икона Махериотисса исцеляет при раковых заболеваниях и благодаря этому славится, по всему Кипру.
Дорога к храму ведёт, мимо столицы Никосии или Lefkosii — как её называю греко-киприоты. При подъезде к столице, в ясную погоду вам представиться возможность рассмотреть выложенные на горах Пентадактилос, турецкий флаг.
Необычный по своей молитвенной силе храм святых Киприана и Иустинии, который находится неподалёку от кипрской столицы Никосии.
В этом храме вам будет прочитан очистительный молебен, во время чего священник возложит на вас свою епитрахиль и по окончании молитв выдаст ватку со святым маслицем, а уже у источника, вы сможете набрать святой водички.
Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину приговорили к смертной казни через усекновение мечом. В последствии мощи святых были привезены на Кипр. К этому моменту это один из самых посещаемых храмов среди паломников.